Нам грозит выселение из жилого помещения - истец требует прекращения права пользования, но мы подали заявление в полицию о мошенничестве

Нам с мамой пришел иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Но я на истца подала заявление в полицию о мошенничестве, и суть заявления касается именно этого жилья из которого истец хочет нас выгнать.

И пока полиция не разберётся, вообще нет смысла ее иск рассматривать.

Скажите пожалуйста могу я на этом основании просить суд приостановить судебное производство?

Спасибо большое.

Лучший ответ

- если это мошенничестов и полиция возбудит уголовное дело, то это имеет юридическое значение и последствия;

- приобщите (просите суд приобщить) к материалам гражданского дела о прекращении права пользования жилым помещением заявление об обращении в полицию о мошенничетсве

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спасибо большое за ответ!

Нет, к сожалению. Но до решения суда вы можете там жить.

Мне не понравился Ваш ответ!

Да это не основание в суде заявляйте соответствующие ходатайства.

Ваш ответ мне непонятен.

Следует понять взаимосвязь Вашего заявления в полицию с исковыми требованиями. Суть не изложили.

Екатерина, консультировать не зная всех обстоятельств дела невозможно. Если есть основания подавайте встречный иск, заявите ходатайство об истребовании материалов проверки сообщения о преступлении (по мошенничеству) и т.д.

Статья 215. ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)