Продажа первого этажа с сохранением цоколя - возможность регистрации договора и раздел дома на доли
А если без суда провести раздел дома в натуре определив порядок пользования в самом договоре и после этого получить свидетельство на 2/3 можно будет жить спокойно - ppyfz что мой например первый этаж, а подвал - остался продавцу. Потом в любое время с этим договором можно подать иск о выделе доли и не потребуется дополнительных доказательств?
Я вот не пойму как у продавца останется подвал? Там хоть и есть пару комнат, туалет, но там и трубы, коммуникации, и может быть это отдельным жилым помещением? Он там прописаться собирается.
Геннадий,
Росреестр зарегистрирует только сделку по отчуждению доли (2\3) в жилом доме без указания помещений.
Для того, чтобы помещения являлись самостоятельным предметом сделки необходимо в судебном порядке провести раздел дома в натуре.