Он хочет уменьшить до 1/6 всвязи с рождением 2 го ребенка в другой семье и что у него на содержание ещё жена.

Бывший муж подал апелляцию на решение районного суда по алиментам. Он хочет уменьшить до 1/6 всвязи с рождением 2 го ребенка в другой семье и что у него на содержание ещё жена. Мне нужно ещё раз составлять возражение?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! На апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) нужно подать возражения, чтобы увеличить шансы на то, чтобы его требования не были удовлетворены. Ранее скорее всего Вы подавали возражения на исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Теперь следующий этап - апелляция. Так что нужно подавать. Иначе суд может уменьшить алименты на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, да, вам было бы не плохо направить на его апелляционную жалобу свое возражение.

Возражение на апелляционную жалобу (или отзыв) - это законное право участника судебного процесса опротестовать апелляционную жалобу, поданную второй стороной. Для этого, в соответствии со статьей №262 АПК РФ, заинтересованное лицо должно составить письменное возражение и направить его всем участникам процесса, а также в судебный участок.

Возражения на апелляционную жалобу следует адресовать апелляционной инстанции, наименование которой указывается в шапке. Обязательно укажите наименование документа: Возражения на апелляционную жалобу. В тексте возражений опишите свою позицию, укажите доводы, по которым вы не согласны с апелляционной жалобой. Подпишите возражения и поставьте дату.

Здравствуйте, Ольга!

Это называется не возражение, а отзыв на апелляционную жалобу.

Составлять его или нет - Ваше право (ст. 35 ГПК РФ).

Лучше конечно составить.

Просто переделать немного те возражения, которые предоставлялись ранее.

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Это не обязательно, это ваше право представить возражения на апелляционную жалобу в силу ч.2 ст.325 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам

2. Замечу, что направление возражений-прежде всего в ваших интересах. В тексте возражений-опишите свою позицию, укажите доводы, по которым вы не согласны с апелляционной жалобой. Судья при рассмотрении жалобы-будет ваши возражения рассматривать и учитывать.

3. В "шапке" возражений-указывайте наименование суда апелляционной инстанции, а сами возражения-направляйте в суд первой инстанции. Копию возражений-направьте истцу (бывшему мужу), а квитанцию об отправке возражений-приложите к самим возражениям.

4. По истечении срока обжалования (1 месяц), в силу части 3 ст.325 ГПК РФ, суд первой инстанции-направит апелляционную жалобу с вашими возражениями в суд апелляционной инстанции.

Уважаемая Ольга

в соответствии ч. 2, ст. 325 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

В тексте отзыва на апелляционную жалобу можно указать обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, обратить внимание вышестоящего суда на доказательства, которым в решении суда была дана оценка. Не обязательно, чтобы отзыв содержал не согласие с доводами жалобы. И в этом-то как раз и отличие отзыва от возражений. Наоборот, отзыв может поддерживать доводы жалобы.

По идее, отзыв не должен содержать доводов, которые позволят расценить его как апелляционную жалобу. В этом случае документ не примут во внимание. Ведь жалоба должна быть оформлена в строгом соответствии с требованиями процессуального закона. И оплачена госпошлиной. Но с другой стороны, так как апелляция рассматривает дело в полном объеме, некоторые доводы суд может принять во внимание. Хоть и не уточнить в определении источник доводов.

В вашем случае есть основания подать отзыв поскольку ваш бывший муж не имеет оснований для изменения размера алиментов. Для того, чтоб изменить размер алиментов, ваш бывший супруг должен доказать наличие дополнительных алиментных обязательств. А так у него обычные обязательства как члена его новой семьи.