Кадастровая ошибка в земельном споре - ставить на учёт точки пересечений или подавать новый иск?
Здравствуйте Гость_9268230
Вы подали иск об уточнении границ, но не указали по каким точкам они должны проходить, то конечно вы можете новый иск подать о признании кадастровой ошибки, только учитывайте, что суд можетне принятьиск, так как он идентичен первому иску. Судотказывает в иске по ст. 134 ГПК РФ ч.2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Вам не нужен иск новый нужно новое межевание заказать и внести координаты в сведения ЕГРН на основании решения суда
В сведения ЕГРН о земельном уастке вносятся другие координаты согласно межевого плана в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Добрый день
В вашей ситуации надо либо подавать заявление в Росреестр, либо в суд на исправление.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39
Развернуть
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В случае если был кадастровый инженер.
Здравствуйте, уважаемый Гость.
1. Согласно статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
________
Считаю целесообразным в данной ситуации подать заявление в Росреестр для исправления сведений, новый иск не требуется.
С уважением.