И судья тоже рада что все идет без конфликтов и разборок.
Как такое может быть? Супруги покупают домовладение, состоящее из дома 50 кв.м., летней кухни, сараев, бани и еще кучи построек. Но, по непонятной причине они получают после этого одно свидетельство на право собственности, в котором указано домовладение, состоящее только из дома 50 м.кв.
После этого они разводятся и делят через суд совместно нажитое имущество. Получают решение суда, где указано, что каждому по, от домовладения, и опять перечисляется дом 50 кв. м. и порядка 10 капитальных пристроек и сараев. Супруга заселяется в дом. Супруг в летний домик с кухней. Всем хорошо.
Теперь супруга хочет выделить долю. И подает иск о разделе домовладения в соответствии со сложившимся порядком пользования. Супруга требует себе весь дом 50 кв.м. так как там живет. Супругу светит остальное и он доволен! Ведь это около 100 кв.м. построек! И судья тоже рада что все идет без конфликтов и разборок.
Но разве так правильно? Ведь у судьи перед носом лежит два свидетельства по от дома и больше никаких регистрационных документов, указывающих на другую собственность.
В соответствии Постановлением Пленума ВС РФ разделу подлежит все имущество нажитое в браке. Что касается отсутствия конфликтов, то это права сторон.
Решение суда - это закон, пока не отменено. Видимо судья решил, что все недвижимое имущество, помимо дома, было возведено во время брака. Если так, то судья прав. В любом случае надо смотреть правоустанавливающие документы на домовладение. Если не устраивает решение суда, то у вас 1 месяц на обжалование его в апелляционном порядке.
Уточняю давно разошлисьподелил все через суд тоже давно. Теперь домовладение и землю делят в натуре уже бывшие супруги, имеющие такое вот свидетельство только на дом. Все остальные постройки фигурируют только в предыдущем решении суда