Примет ли мировой суд к производству исковое заявление, если истек срок исковой давности?
Примет и взыщет, если вторая сторона не примет меры.
Здравствуйте!
Суд отказать не вправе, так как исковую давность суд применяет не по своей инициативе, а только по заявление стороны в деле, и если такого заявления не будет, суд рассмотрит дело в общем порядке.
Конечно пример. Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд. Это ответчик должен явиться в судебное заседание и заявить о применении судом срока исковой давности.