Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплаты пигибшего отца в спецоперации?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если ребёнок его родной и он платил ранее алименты, то в силу Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 N 481 (ред. от 29.12.2021) "О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы

Ежемесячное пособие выплачивается ребенку до достижения им 18-летнего возраста (ставшему инвалидом до достижения 18-летнего возраста - независимо от возраста), а обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста, при этом выплата ежемесячного пособия до достижения ребенком 18-летнего возраста осуществляется его законным представителям - родителям, усыновителям, опекунам или попечителям.

Для назначения ежемесячного пособия в управление социальной защиты населения по месту жительства предоставляются:

Цитата:

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти военнослужащего;

свидетельство о рождении ребенка;

для детей военнослужащих по призыву – справка, подтверждающая прохождение отцом ребенка военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва, и документ, подтверждающий гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы;

для детей военнослужащих по контракту и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти – справка органа Пенсионного фонда о получении пенсии по случаю потери кормильца (запрашивается управлением социальной защиты населения в порядке межведомственного электронного взаимодействия в территориальном управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю) и документ, подтверждающий гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего (сотрудника) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

для детей лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы – заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья или заболевания, приведших к смерти военнослужащего (сотрудника), с военной травмой, либо справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы о причине смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), с формулировкой "военная травма";

справка образовательной организации об обучении по очной форме ребенка, достигшего 18-летнего возраста;

справка, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности с детства, - для ребенка, достигшего 18-летнего возраста.

Спасибо за дельный совет!

Да, конечно, он имеет право на часть выплаты.

Ребенок имеет право на эти выплаты.