Москва, 23.08.2022, 16:42

Решение о взыскании задолженности по алиментам на з/п в размере 70% - опциональность возражения и возможность снижения процентов через судовую инстанцию

Вопрос №19654210 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 16:42
Вопрос состоит в следущем, имеется задолженность по алиментам. Судебный пристав направил постановление в бухгалтерию на место работы о взыскании задолженности на з/п в размере 70%. Судебным приставом было сказано, что если не устраивает сумма в процентном соотношении, то подавайте в суд. Сам пристав изменять проценты не собирается. (ему глубоко наплевать). У меня имеется ещё один несовершеннолетний ребёнок, но это они не учитывают. Есть ли смысл в подаче в суд и до скольки по решению суда может быть снижен процент взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя пристава - в свободной форме, в суд по ст.124-125 КАС РФ.

23.08.2022, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком контексте смысла подачи в суд нет.

пусть сначала нынешняя жена подаст в суд на алименты.

23.08.2022, 16:51

Добрый день

Вам нужно подать заявление на имя пристава о снижении размера взыскания, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке, представив доказательства нахождения у вас на иждивении еще одного ребенка и указав на то,что вынесенное постановление с установление размера взыскания в 70 % ущемляет права другого вашего ребенка.

23.08.2022, 16:57

Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) предусматривает удержания до 70 % из доходов.

Ваша женщина подаёт иск на алименты и взыскивает 1/6 доли от доходов на ребёнка и тогда работодатель будет удерживать по Постановлению пристава 70 % ЗП, но 30 % + 1/6 будет уходить в семейный бюджет, а 53 % на алименты и погашение долга.

Если ребёнку нет 3-х лет, то женщина подаёт иск в суд на взыскание алиментов в ТДС кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания с индексацией и тогда ещё больше в бюджет семьи денег уходить будет, но возможно будет накапливаться задолженность, если алименты превысят 70 % ЗП. Например: 1/4 +1/6 + 0,5 (11 754,00 руб.) от прожиточного по Москве (23 508,00 руб.).

ЗП у вас 30 000,00 руб. - 70 % от ней = 21 000,00 руб.

21 000,00 / 4 = 5 250,00 руб.

21 000,00 / 6 = 3 500,00 руб. Итого: 8 750,00 + 11 754,00 = 20 504,00 руб., а остаток в 496,00 руб. в счёт погашения долга спишут.

23.08.2022, 17:25