Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2008, 14:53

Алименты - идти в суд или не рисковать?

Вопрос №633640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2008, 14:53
У бывшего мужа с 2003 года имеется задолжность по алиментам. Судебный пристав советует подать в суд на задолжность и проценты по ней. Адвокат советует не ввязываться в судебные тяжбы. Вопрос:1.Кто может рассчитать проценты по задолженности.2.Следует ли следовать совету судебного пристава и подавать иск в суд на задолженнсть и проценты по задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Что касается вопроса подачи искового заявления, то решение всегда за Вами. Взвесьте все "за" и "против". Однако имейте в виду, что при подачи искового заявления, Вам действительно придется собирать необходимые документы, а это достаточно трудоемкий и нервный процесс.

Удачи Вам!

11.09.2008, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВалентинаА зачем в суД? Пристав в соответствии с законом сам обязан рассчитать проценты по задолжности.А вс уд пусть БМ обращаеться вс требование снизить проценты.,когда ему нащелкают долг.Виктор

11.09.2008, 15:19

Пропустил; сам судебный пристав исполнитель.

11.09.2008, 15:20

Так, все-таки, как получить процент по задолженности. Кто расчитает проценты? Судебный пристав? Имеет-ли право судебный пристав обязать должника выплатить задолженность с процентами. Или нужно обращаться в суд по процентам?

11.09.2008, 15:22

Судебный пристав прав. Проценты только по судебному решению.

12.09.2008, 01:14