Как вернуть задаток за квартиру при недобросовестном продавце?
Марина, здравствуйте!
Если из соглашения о задатке невозможно установить обязательство, которое он обеспечивает, тогда Вы можете ссылаться на незаключенность соглашения о задатке, и соответственно, не отсутствие правовых оснований для удержание переданной денежной суммы (ст. 1102 ГК РФ).
Наверное вы имели ввиду задаток? По 381 ГК задаток по соглашению сторон должен быть возвращен
Вы договор о задатке подписывали?
Да,задаток. Подписывали соглашение о задатке.
Если можно покажите часть о задатке полностью - иногда там всякие хитрости.
А хотя бы предварительный ДКП есть?
Если нет ДКП, хотя бы предварительного, это не задаток-а обычный аванс, предоплата.
А на что можно сослаться, если нет предварительного договора купли-продажи?
На Гражданский кодекс РФ ссылайтесь.