Санкт-Петербург, 23.08.2022, 19:40

Как вернуть задаток за квартиру при недобросовестном продавце?

Вопрос №19654835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2022, 19:40
Внесли задаток за квартиру. Продавец не снял объявления о продаже, как договаривались. И ещё он продает эту квартиру, выставляя разные адреса, т.е. номера домов. У нас возникло недоверие к этому продавцу. Можем ли мы забрать залог, в связи с новыми обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Если из соглашения о задатке невозможно установить обязательство, которое он обеспечивает, тогда Вы можете ссылаться на незаключенность соглашения о задатке, и соответственно, не отсутствие правовых оснований для удержание переданной денежной суммы (ст. 1102 ГК РФ).

23.08.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наверное вы имели ввиду задаток? По 381 ГК задаток по соглашению сторон должен быть возвращен

Вы договор о задатке подписывали?

23.08.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да,задаток. Подписывали соглашение о задатке.

23.08.2022, 19:53

Если можно покажите часть о задатке полностью - иногда там всякие хитрости.

23.08.2022, 19:56

А хотя бы предварительный ДКП есть?

Если нет ДКП, хотя бы предварительного, это не задаток-а обычный аванс, предоплата.

23.08.2022, 20:37

А на что можно сослаться, если нет предварительного договора купли-продажи?

23.08.2022, 21:44

На Гражданский кодекс РФ ссылайтесь.

23.08.2022, 21:48