Алименты и спецоперации - как распределяется доход бывшего офицера?
Бывший муж (офицер) участвует в спецоперации и получает за это участие денежное довольствие повышенное каждый месяц. Весь его ежемесячный доход идёт в расчёт алиментов? Либо же алименты взыскиваются с его обычного денежного довольствия, а всё, что сверху за участие в спецоперации, не облагается алиментами?
Недавно ст. 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание)
229-ФЗ добавлена п. 21 следующего содержания:
21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.
Таким образом, расчёт алиментов у такого военослужащено происходит из оклада по должности, по званию и т.д, за исключением указанных денежных выплат.
У военнослужащих удержание производится с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных выплат имеющих постоянный характер. Кроме того, удержание алиментов для данной категории лиц производится с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении со службы.