Саранск, 24.08.2022, 03:28

Как правильно подать иск на алименты и какие документы нужны при согласии на 50% от прожиточного минимума

Вопрос №19655549 из г. Москва
опубликован 24.08.2022, 03:28
В декабре прошлого года подавала в суд на алименты в ТДС в размере 1 прожиточного минимума на ребенка (на тот момент ребенку 1,5 года и я была в декрете). Однако суд попросил обоснование этой суммы, информацию о собственности. В результате не стала заниматься, так как еще было недолгое примерение и надежда что будет в добровольном порядке финансироваться жизнь ребенка. Сейчас хочу довести дело до конца. Вопросы 1) Подавать новый иск или просить возобновить старый? Есть ли срок давности? Прошло 10 месяцев. 2) Согласна на 50% (уже сама работаю), какие документы прилагать чтобы суд именно это назначил, а не 1/4 дохода (которого нет стабильного или серыми схемами). 3) Мой заработок сейчас достаточно высокий, будет ли это как-то влиять что суд не захочет и 50% прожиточного минимума проводить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Для полноты понимания ситуации возьмите первое определение суда т.к. надо посмотреть почему отказали или прекратили или оставили без рассмотрения.

2) Сейчас надо подавать новый иск.

3) Сроков давности нет.

4) Просите 1 прожиточный это нормально.

5) Ваш заработок не должен влиять на размер алиментов, кроме того, для вас он высокий, а для кого то это копейки, так что тут всё относительно.

24.08.2022, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте новый иск. Указывайте, что ответчик имеет непостоянный меняющийся заработок. Этого достаточно. И не надо соглашаться на 50%, просите по максимуму. Это не вам деньги, а ребёнку.

24.08.2022, 03:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Продается заново новый иск. 2. Просите прожиточный на ребенка, особновывая отсутствием стабильного заработка. 3. Ваш заработок к размеру алиментов отца никакого отношения не имеет и на него никак не влияет.

24.08.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Решение суда какое по вашему иску, узнавайте.

Если не хотите заниматься алиментами по иску, тогда взыскивайте через судебный приказ 1/4, проблем никаких. Отменит, тогда в суд с иском пойдёте.

Если нет заработка стабильного, то должен платить по судебному приказу алименты от суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, 62 457,00 руб. на сегодня и пристав согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг исходя из неё на дату расчёта насчитает долг.

Вы алименты не для себя, а на ребёнка взыскиваете. Без алиментов вам и пособие не дадут на дитё.

24.08.2022, 07:54

1 прожиточный минимум надо очень конкретно обосновывать и доказывать тратами и чеками. Первый раз я не стала (не смогла) это сделать, поэтому дело было возвращено и не доведено до конца.

24.08.2022, 07:44

А в чем проблема собрать за месяц чеки из магазинов и выписки из банков (если у вас покупки он-лайн), судьи тоже люди, которые ходят в магазин - стоимость продуктов знают.

24.08.2022, 07:53

Только продукты - наверное не будут убедительны для суда. Да и объективно пока ребенок маленький, нет у меня таких трат. ПРодукты - в семье еще я и старший ребенок, как их разделить. Из другого - одежда, обувь, но это нерегулярные покупки. Игрушки - вряд ли будут столь необходимыми и наверняка можно оспорить их важность. Сейчас пм на ребенка в москве свыше 17 тысяч, половина этой суммы меня вполне устроит...

24.08.2022, 08:10

Сергей Юный Бармалейкин у него ума не хватит всем этим заниматься... Будет очередной долг копится, за ЖКХ уже 500 тысяч. Что кстати приставы тогда будут первым делом пытаться взыскать? ЖКХ за много лет или по моему новому листу об алиментах?

24.08.2022, 08:28

Так просить - не значит получить, но и не значит, что по рукам дадут - но сколько просить решаете только вы сами.

24.08.2022, 08:34

Ну так я просила, обосновать не могу, даже рассматривать сами не стали и меньшую сумму утверждать. Просто возвратили. Так что если просить сейчас 1 ПМ, надо обосновывать, не могу это сделать, если 50% попрошу, то не должна же также обосновывать чеками?

24.08.2022, 08:40

И 50% надо тоже будет подтверждать.

24.08.2022, 08:51

Виктория:

1) надо подавать новый иск, но так как Вы ранее принимали меры по взысканию алиментов, это может быть учтено судом при разрешении вопроса, с какой же даты взыскать алименты, надо просить с даты подачи того иска (ст. 107 СК РФ)

2) доказывать и обосновывать надо все (ст.ст. 83 СК РФ, 56-57 ГПК РФ)

За грамотным составлением документов и, возможно, представлением интересов в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, расходы на него можно будет взыскать с ответчика (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

24.08.2022, 08:57