Может ли суд обязать выкупить долю с арестом? Нормы и права владельцев квартиры
не хочу выкупать долю в аресте даже через взаимозачёт
Дак, если будет зачет, то арест будет снят, долга не будет.
Вопрос, имеет ли право суд обязать меня выкупить долю с арестом по сути через взаимозачёт?
имеет право, обосновав это в решении суда.
Здравствуйте. Суд имеет на это право. Для ответа со ссылкой на норму обращайтесь в личные сообщения.
Алексей, на данном ресурсе дают устные и короткие консультации, ту информацию которую вы представили не достаточно для объективного ответа, т.к. возникает множество вопросов, например: это у неё единственная доля в недвижимости или есть ещё недвижимость, если единственная то наложения ареста на неё это не законно, и т.п.
На нормы суд сошлется в своем решении, судье за это деньги платят... Нам-то это зачем?
Тут надо понять, что вообще Вы хотите, какая разница, что доля в аресте, если арест наложен Вами же? Он может быть снят по Вашему заявлению приставам, в суд, Росреестр.
Действительно, взаимозачет может оказаться вариантом, если Вы вообще хотите решить проблему в целом. Видимо, судья хочет помочь Вам в этом.
Если же Вы не хотите решать проблему в целом, то будет, думается, следующее.
Суд в удовлетворении иска о принудительном выкупе, скорее всего, откажет, поскольку правовых оснований для этого в данном случае нет.
Далее она может выставить долю на продажу, найти покупателя, взять у него аванс, рассчитаться с Вашим долгом, снять арест, и дальше продать соответственно ему с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
И вот тогда уже будет "совсем другая история"...