Суд разрешает вернуть телефон осужденному - как провести повторную экспертизу и передать устройство на проверку?
Суд постановил вернуть телефон осужденному, телефон находится в камере хранения вещ. доказательств. Можно ли провести повторную экспертизу телефона и как лучше передать на данную экспертизу?
В части 2 статьи 207 УПК РФ сказано:
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Если вы потерпевшая по делу, то ходатайство о проведении повторной экспертизы нужно подавать судье до вынесения приговора. В ходатайство следует четко обосновать необходимость проведения повторной экспертизы.
Если же судья уже вынес приговор, то повторную экспертизу нельзя провести. Если вы считаете, что судья вынес неправомерный приговор опираясь на первичную экспертизу, тогда вам нужно будет подавать в вышестоящий суд апелляционную жалобу (ст 389.6 УПК РФ) и в своей жалобе нужно отразить с чем вы не согласны были по результатам первичной экспертизы.
Вы кто в данном деле? Приговор вынесен?
Здравствуйте. Если вы не согласны с решением о судьбе вещественных доказательств вы можете это обжаловать. Если вы не согласны с экспертизой, то это по сути несогласие с доказательством и вы можете обжаловать окончательное процессуальное решение по уголовному делу.
Здравствуйте, Елена!
С какой целью проводить экспертизу собрались?
Если приговор вынесен, то никакой экспертизы уже не будет.
Суд уже даже решил что делать с этим вещдоком.
Есть пределы, в том числе временные, для производства экспертизы.
В данном случае ее провести не позволяет закон (ст. 207 УПК РФ)
Вы можете оспорить решение суда, подав жалобу в вышестоящий суд, Ваше право.
На основании ст. 207 УПК РФ может быть проведена повторная экспертиза.