Взыскание алиментов от сожителя за прошлые годы - возможно ли при отсутствии брака?
Не возможно. Алименты присуждаются с момента подачи соответствующего иска. Тем более пишите, сначала нужно устанавливать отцовство. Т.е. юридически, до установления отцовство он для вашего ребенка чужой человек, и не обязан его содержать (платить алименты). Поэтому чем раньше подадите иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, тем раньше начнете их получать. Дело ваше затянется примерно на пол года, так как если отец ребенка не будет признавать исковые требования придётся доказывать его отцовство (например, делать судебно-медицинскую генетическую экспертизу). Будут трудности, вопросы-обращайтесь.
Алла, это возможно сделать.
Здравствуйте. Нет, только с момента установления отцовства.
Алиментные обязательства возникают только с момента установления отцовства.
Смотрите пункт 8 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов"
Алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).