Сотрудник полиции в не рабочее время в форме - является ли оскорбление при исполнении?
Ситуация не однозначная полицейский не при исполнении, но при этом он в форме и лицу оскорбившему его понятно, что он представитель власти. Квалификация может быть приличная зависит об обстоятельств дело.
Оскорбление сотруднику полиции может быть нанесено в одной из 2 ситуаций: во время, когда он выполняет свои служебные обязанности; в период, когда он находится на отдыхе. Эти ситуации предполагают различные меры наказания за совершение правонарушения. Первый вариант рассматривается УК РФ (ст. 319), второй – Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ (ст. 5.61).