Возможна ли установка капитального фундамента под забором владельцем соседнего участка ИЖС?
Может ли владелец соседнего участка ИЖС, расположенного по уровню ниже моего по рельефу местности, устроить капиталтный фундамент под забор. Талые и дождевые воды проходили по нескольким участкам и стекали в кювет и постеренно высыхали. Теперь же сосед устроил запруду. На мой участок вода по прежнему приходит и никуда не уходит, получился бассейн. Спасибо.
Здравствуйте. Сосед может делать все, что ему угодно, если это не затрагивает ваши права. В данном случае ваши права напрямую затронуты. Попробуйте поговорить по-соседски. Всегда есть возможность в этой ситуации сделать водоотведение (сам топил соседа, не знал. После первого же обращения нанял трактор и все устранил).
Если не получится добровольно решить, подавайте исковое заявление об устранении препятствий, не связанных с лишением владения, по ст. 305 ГК РФ.