Но 10 октября позвонили из банка и сказали, что у моего брата долг в банке 239 тысяч рублей.
3 октября 2012 г я получила свидетельство у нотариуса на наследство по закону от моего брата. Оно состоит из 1\2 доли квартиры. Другой собственник у меня ее покупает. Уже составили договор и он на регистрации. Но 10 октября позвонили из банка и сказали, что у моего брата долг в банке 239 тысяч рублей. И якобы они арестовали квартиру. Платить я не отказываюсь, но частями. Бумаг из банка и из суда я не получала. Скажите, банк правда может арестовать эту долю квартиры без моего ведома?
Добрый день, поскольку Вы наследник, то наследуя имущество, вы наследуете и обязательства в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Но, прежде чем арестовывать имущества, банк должен направить уведомления о налии просроченной задолженности, дать вам время на добровольное исполнение обязательств, а поскольку росреестр документы на регистрацию принял, то можно полагать что арест не наложат. но в любом случае, даже если арест наложат - это еще не повод к реализации указанного имущества, вам следует обратиться в банк с заявлением о том, что вы готовы как наследник гасить обязательства брат, предложить график гашения, банк обязан будет дать вам ответ.
если банк подал иск в суд , то СУД может на время разбирательства в суде наложить арест на имущества, сам банк не налогает арест.
Спасибо за ответ!!!