Кызыл, 28.08.2022, 14:37

Сотрудник ГАИ отказал в постановке на учёт из-за нечитаемых цифр - как получить результат криминалистической экспертизы и вызволить машину с штрафстоянки?

Вопрос №19656248 из г. Кызыл
опубликован 28.08.2022, 14:37
При осмотре ТС сотрудник ГАИ отказал в постановке на учёт, так как 2 цифры не читаются. Выдал направление в полицию на криминалистическую экспертизу, машина на штрафстоянке с 10 августа. Сотрудник ГАИ наговорил, что всё за неделю будет готово. В итоге государственный криминалист в отпуске до 23 сентября, экспертизу одного частного криминалиста в полиции прямо говорят что не примут. Что делать в такой ситуации, правомерно ли затягивают сроки, и до скольки могут затянуть? Если будет результат другой независимой экспертизы, тоже говорят что могут не принять. Интересуют временные рамки, и процесс ускорения вызволения ТС. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации:

----------------------------------------------

1. Действительно, сейчас полиция проводит проверку по факту перебития вин-номера в соответствии со ст.144 УПК РФ.

2.Максимальный срок проверки, с учетом необходимости проведения экспертизы, составляет- 30 дней,но никак не 2 месяца! По результатам проверки будет принято решение-о возбуждении уголовного дела или-об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Если по истечении 30 дней решения принято не будет, и полиция будет продолжать волокиту, вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру в соответствии с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", а также в МВД России.

4. Жалобы будут рассмотрены быстрее, если вы их отправите соответственно с сайта Генпрокуратуры и с сайта МВД России

3. Если в указанный максимальный срок.

28.08.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иван, добрый вечер.

Нет, полиция ничего не нарушает по срокам, она пока их не затягивает

_________

Полиция обязана провести проверку, согласно статьи 144 УПК РФ, поторопить увы, никак нельзя.

Смотрим в статью 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении орган дознания вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

_______

Стоит отметить, что согласно ст. 326 Уголовного кодекса РФ

установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера (VIN) транспортного средства, а также за аналогичные действия в отношении номера кузова, шасси, двигателя.

_______

Сроки

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

_____

В случае, если, спустя месяц ситуация не поменяется, то напишите жалобу в прокуратуру, на бездействие должностных лиц, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

_______

С уважением!

28.08.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я возможно не так сформулировал вопрос. Машина находится в полиции на штрафстоянке, подозревается в перебитии вин номера. Знакомый криминалист сказал что возбуждение уголовного дела только после криминалистической экспертизы, А она не проведена ещё. И то что проведение Крим экспертизы возможно откладывать на 3 потом 10 потом 30 дней, после чего нужно решение, возбуждать или нет уголовное дело. То есть только через 2 месяца смогу забрать её, после жалобы в суд?

28.08.2022, 14:54

Если проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ, то экспертизу проводит дознаватель (даже не сотрудник ГИБДД), поэтому ничего с этим не поделаешь. Есть сроки проверки и они могут продлеваться, причем довольно долго.

Как ускорить официцально? ДА, пожалуй, никак. Можете попробовать жалобы писать какие-нибудь, но вряд ли это ускорит.

28.08.2022, 14:58

Иван, я Вам выше пояснила Вашу ситуацию.

С уважением.

28.08.2022, 18:31