Как забрать гражданина Казахстана в Крым - опыт и советы
Мой отец - гражданин Казахстана. Ему 86 лет. Хочу забрать его к себе в Крым. Он переживает за свою пенсию, как ему будут платить? И что нужно для этого?
Добрый день! Чтобы переехать и перевести свои пенсионные выплаты в РФ, гражданину КР придется выполнить несколько действий:
Законно пересечь российскую границу
Встать на учет в миграционной службе
Получить статус переселенца, беженца или оформить ВНЖ
Уведомить Пенсионный фонд Казахстана о том, что изменил место проживания и сняться с пенсионного учета в своей стране
Передать документы, касающиеся трудового стажа, в российский ПФ.