Калининград, 24.08.2022, 12:15

Как оформить права отца в гражданском браке, чтобы забрать новорожденного из роддома?

Вопрос №19656629 из г. Калининград
опубликован 24.08.2022, 12:15
Как быть в такой ситуации! Парень и девушка находились в гражданском браке, родился ребёнок, мать после родов в реанимации в тяжёлом состоянии, а ребёнок в роддоме, отцу ребёнка не отдают, так как брак не официально зарегистрирован, что необходимо сделать что бы ребёнка отдали отцу, а не поместили в дом малютки!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Необходимо иск в суд подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Мать ребенка будет ОТветчиком, третьими лицами сделайте органы опеки и мед. учреждение. В качестве обеспечительной меры по ст.139 ГПК РФ просите не передавать ребенка в учреждение до вынесения судом решения в окончательной форме.

24.08.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

24.08.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Стать официально отцом, к сожалению.

Были бы в браке, всё стало гораздо проще.

А так...

24.08.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ребенка биологическому отцу не отдадут пока его отцовство не будет установлено законно, а установлено опо будет только если мать ребенка подтвердит что именно этот человек является отцом ребенка. Другой вариант это установлдение отцовства в судебном порядке, но эта процедура займет порядка 3-4 месяцев.

24.08.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Забрать ребенка могут ближайшие родственники умершей матери ребенка, в том числе мать умершей (бабушка ребенка). Нужно предоставить в орган опеки необходимы документы, а орган опеки должен принять акт о передаче ребенка под опеку. Чем быстрее Вы обратитесь в орган опеки, тем быстрее решится вопрос. Удачи.

24.08.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сделать экспертизу ДНК ребенка и отца. Отец должен его усыновить. Но там есть сроки, чтобы не забрали.

24.08.2022, 13:15

Наталья Тельмановна, в таком случае отцу ребенка необходимо подтвердить свое отцовство в суде, заявив о проведении ДНК-экспертизы.

Вы можете обратиться к любому юристу за составлением искового заявления и консультацией.

24.08.2022, 14:28

Мать находиться без сознания и не приходит в себя.

24.08.2022, 12:22

Есть такое понятие нормы закона - формально мать является ответчиком и вы сделайте как говорят, а когда суд иск примет, тогда и скажете об этом. Вам следует не излагать "лишнюю" информацию в иске. Вы же поставили себе определенную цель и идите к ней.

24.08.2022, 12:24