Рубцовск, 24.08.2022, 16:12

Как сохранить минимальную пенсию - нужно ли подавать заявление в банк и пенсионный фонд?

Вопрос №19657464 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2022, 16:12
Известно, что заявление о сохранении минимальной пенсии можно подать приставам. Но надо ли подавать заявление в банк, куда приходит пенсия, а также в пенсионный фонд, на тот случай, сели кредитор решит взыскивать долг сам, без приставов? Обязаны ди банк и ПФ в таком случае сохранять минималку заявителя по закону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет сам не может, по закону только через приставов.

Подавать не надо.

24.08.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По закону обязаны сохранить.

24.08.2022, 17:19

Так ли это на самом деле?

24.08.2022, 16:18

Сейчас взыскатель может подавать исполнительный лист в банк, в котором у должника есть расчетный счет. Для сохранности средств на счете в мин. Прожиточном минимуме в банк лучше написать заявление.

24.08.2022, 17:22