Пропажа дела о краже дорогого телефона - надо ли бить тревогу и нанимать адвоката?

Украли дорогой телефон все доказательства есть на видео, и признание о краже. Дело передали дознавателю должен был быть суд, но в какой то момент дознаватель сказал что дело передано следователю, 2 месяца делоо у следователя со мной никак не связывались, не ставят в известность на просьбы поделиться контактами следователя отмахиваются со словами и у них дел больше ждите, пожалуйста подскажите стоит ли бить тревогу что дело закрыли? И надо ли нанять адвоката?
Лучший ответ

Нанимают извозчика...

Адвокат оказывает юридическую помощь, за что, ему выплачивают гонорар (плата за потраченное время)

Адвокат не повысит ваш статус в этом вопросе, но поможет разрешить процессуальные вопросы, а так же установить на сколько все " запущенно"

Можно написать заявление в прокуратуру.

Жалуйтесь на бездействие следователя в прокуратуру.

Напишите жалобу в прокуратуру на волокиту. Если желаете, то можете нанять другого адвоката.

Пригласить адвоката возможно имеет смысл чтобы он узнал в чем там дело и грамотно составил документы. Возможно следователю передали потому что у подозреваемого несколько эпизодов. Узнайте номер дела.

Доброго времени суток.

Если из дознания дело передали в следствие, значит, это надолго. Следователь может продлять срок расследования до 12 месяцев. А причина - какая-нибудь стационарная психиатрическая экспертиза обвиняемого.

Адвокат тут не поможет. Вам просто надо прийти к начальнику следственного отдела и побеседовать о перспективах окончания вашего дела.

А перед этим позвоните ему. Номер узнайте в дежурной части отдела.

Здравствуйте! Теоретически дело прекратить могли, но маловероятно. Если решите обратиться за помощью к адвокату, он все узнает и будет держать Вас в курсе расследования уголовного дела. Расходы на представителя (адвоката)

будут взысканы с обвиняемого.