Как доказать незаконную предпринимательскую деятельность матери для прекращения алиментных платежей и возврата уплаченного по 116 СК РФ?
Вы заблуждаетесь. Если представитель дал показания суду и суд вынес решение с учетом этого, значит никаких оснований нет для отмены решения и вести речь о недобросовестности и т.п. не имеет смысла.
Никак и никого Вы ничего задним числом не заставите исследовать и никто ничего Вам не вернет.
Просто воспримите это как данность изначально - и потом не будет мучительно больно за десяток проигранных инстанций и потерянное время.
Все указанные обстоятельства нужно использовать именно для подачи нового иска о прекращении алиментных обязательств / уменьшении их размера.