Как доказать незаконную предпринимательскую деятельность матери для прекращения алиментных платежей и возврата уплаченного по 116 СК РФ?

1) Пару лет назад на меня был подан иск от нетрудоспособной матери о взыскании алиментов, иск был удовлетворён, несмотря на то, что её (адвокат) лично дала показания суду о том, что истец имеет неофициальную подработку на себя без ИП или другой формы предпринимательства. Эти показания не были рассмотрены ни в одном суде, вплоть до второй кассации, хотя само их существование уже исключает возможность взыскания алиментов. Около месяца назад мать встала на учёт в реестр самозанятых, в связи с чем я хочу обратиться в суд с требованием о прекращении алиментных обязательств. Однако есть тот факт, что она осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность (что следует из показаний адвоката), и я хочу не столько освободиться от новых платежей, сколько доказать незаконный заработок на момент принятия решения. Допустим, это заявление о прекращении алиментных платежей по 120 СК РФ. 2) Каким образом можно заставить суд исследовать факт её работы в прошлом и доказать, что и предыдущие платежи были взысканы незаконно, чтобы получить уплаченное обратно по 116 СК РФ хотя бы частично? Что нужно указать в исковых требованиях помимо прекращения взыскания для рассмотрения этого вопроса? У меня есть видеосъёмка процесса работы с оплатой и выдачей чека (без ИП на тот момент), но эти доказательства были получены около года назад - сильно позже принятого решения и сильно раньше её постановки на учёт самозанятых. Подавать заявление по 303 УК РФ уже поздно - вышел срок давности. Вновь открывшихся по 392 ГК РФ тоже не наблюдается.
Лучший ответ

Вы заблуждаетесь. Если представитель дал показания суду и суд вынес решение с учетом этого, значит никаких оснований нет для отмены решения и вести речь о недобросовестности и т.п. не имеет смысла.

Никак и никого Вы ничего задним числом не заставите исследовать и никто ничего Вам не вернет.

Просто воспримите это как данность изначально - и потом не будет мучительно больно за десяток проигранных инстанций и потерянное время.

Все указанные обстоятельства нужно использовать именно для подачи нового иска о прекращении алиментных обязательств / уменьшении их размера.

Спасибо, буду знать.