Заблокировали карту зарплаты из-за задолженностей по займам - можно ли перевести зарплату на карту родственника по закону?

Вопрос №19657777 из г. Томск
опубликован 24.08.2022, 17:54
Данный вопрос возник из-за закредитованности из-за потери работы из-за ковида. Вобщем в данный момент я официально устроился на работу, ну и с ней я наверное уже не расстанусь никогда. Да ладно не об этом. У меня несколько займов и они все активно подают судебные приказы и исковые заявления. Вопрос в том-бухгалтерия оффициальная, предприятие очень крупное и серьезное... выпустил карту зарплату и ее заблокировали и снимают половину зарплаты, она больше прожиточного минимума в 3 раза... даже больше... как бы это не очень нравится, а суд отказывает в рассрочке выплат по займу... Вопрос: можно ли по закону написать заявление в бухгалтерию, чтобы они переводили к примеру (у меня на руки получается 50 тысяч, 25 аванс и 25 зарплата), 48 тысяч зарплаты на карту сына (16 лет ему) или жены, а 2000 р к примеру на мою зарплатную, она заблокирована приставами и пусть там они по 2000 р снимают хоть 10 лет... есть ли какой нибудь подобный закон или положение? Очень вам благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, выплата алиментов на карту сына возможна только по решению суда, и то, не больше 50% от установленной ранее решением суда суммы (см. ч. 2 ст. 60 СК РФ). А если алименты на его содержание не установлены судом или хотя-бы нотариально заверенным соглашением, - ваш план неудачный.

Если какие-либо алиментные обязательства у вас есть - сотрудники ССП обязаны выполнить взыскание по этим выплатам в первую очередь. Потом уже все остальное.

Только з/п карту вашу арестовать не имели право (см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Да, могут быть взыскания по 50 и даже 70%, но не полный арест з/п счета. Другие счета (кроме социальных), могут арестовать.

Мой вам совет: здесь или в родном городе найдите опытного юриста-семейника, с которым решите вопрос с минимальными для себя потерями. Удачи!

25.08.2022, 03:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пробуйте написать заявление приставу о снижении размера удержания... приложив все документы подтверждающие расходы, указав, что вам денег остается мало и не хватает на содержание детей, оплату обязательных платежей типа жкх итп.

24.08.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, бухгалтерия здесь ничего не решает, она под страхом наказания обязана перечислить всю сумму приставам. Жена пусть срочно подает заявление на алименты, так 25 % зарплаты будут поступать ей. И пишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума. Откажут - подавайте иск в суд.

24.08.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается сначала в 1 очередь, если детей двое, то будут ей 33% перечислять? А по закону 50% процентов ж могут удерживать по дюбым долгам? Тогда 17% оставшиеся смогут только приставы высчитывать с меня?

К примеру зарплата 40 на руки, 13 тысяч - алименты это 33%, а оставшиеся 17% от 40 тысяч это 6800 - по остальным долгам? Ии 17% будет браться от суммы, оставшейся от вычтенных алиментов?

25.08.2022, 02:51

Да, выплата алиментов - в первую очередь. Далее всё, что осталось от 50 % зарплаты - в погашение других долгов.

25.08.2022, 05:29

Не 40000 на руки, а задолженность высчитывается от полного дохода, то есть, в вашем случае, от 50000 будут удерживать 25000.

25.08.2022, 08:56

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034