Может ли коллектор, звонить третим лицам? Имеет ли он право?

Вопрос №19658137 из г. Владимир
опубликован 24.08.2022, 20:39

Может ли коллектор, звонить третим лицам? Имеет ли он право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами по вопросу возврата просроченной задолженности. Тогда все звонки прекратятся (230-ФЗ).

25.08.2022, 08:14

Добрый вечер

Конечно нет, если они не являются должниками или поручителями.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

24.08.2022, 20:43

Доброе утро!

Нет, не могут.

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.08.2022, 08:55

То есть они им звонить не должны? А как написать отказ от перс данных им? И надо ли у натариуса заверять или просто можно подпись свою?

24.08.2022, 21:13

Такое заявление рекомендует направлять ФССП

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

Форма

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель .

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан « » г.

.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя:

.

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

1.* Прошу при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», через моего представителя

.

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Номер удостоверения адвоката: .

Реестровый номер и дата включения в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации, наименование реестра: .

Контактные телефоны представителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты представителя: .

Почтовый адрес представителя: .

2.* * При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Заявление составлено « » г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Заверять у нотариуса не надо.

24.08.2022, 21:15

Скажите пожалуйста то есть коллектор не имеет право звонить третим лицам? Мне надо ещё что то делать дополнительно для этого? Какое-то заявление письменно? Просто все говорят по разному, кто то говорит что могут звонит, а кто то нет, я запуталась.

24.08.2022, 21:17