Чита, 24.08.2022, 20:31

Мой сын украл деньги и карту, но оговорился в полиции из-за угроз - где нам лучше обратиться - к следователю или защитнику?

Вопрос №19658187 из г. Чита
опубликован 24.08.2022, 20:31
У меня сын украл деньги и карту но в полиции оговорил себя потому что ему угрожали что его и забьют и сказал что он больше украл чем на самом деле на самом деле он украл но не такую большую сумму которую сказал потерпевший у следователя он уже сказал что его заставили мальчики но дома сказал что он украл 900 рублей деньгами и с карты делал покупки в магазине на сумму 500 рублей с чем-то и 200 рублей с чем то и пополнил свой счёт на телефоне куда нам лучше обратится к следователю или назначеному от следователя защитнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, для начала, лучше пойти на контакт с потерпевшей и попытаться урегулировать вопрос с ней, в частности касаемо уточнения суммы украденных денег.

24.08.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С потерпевшим разговаривали и он сказал что у него украл 10000 рублей наличными и с карты 1160 рублей но мы оплатили при следователи я отдала потерпевшему 12 000 рублей но дальше я незнаю как нам быть потерпевший сказал что не будет иметь притензии но ему всё равно грозит срок ему 18 лет.

24.08.2022, 20:44

Если это первая предполагаемая судимость и статья УК РФ не тяжкая, можно примириться в суде, тем более ущерб возместили.

24.08.2022, 20:50

Возместили ущерб - хорошо. Это обстоятельство смягчающее наказание.

Кроме лишения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ есть и другие, более мягкие силы наказания.

Не посадят его. Не переживайте.

24.08.2022, 20:51

Но какие он ещё инвалид со стоит на учёте у психиатра с детства.

24.08.2022, 20:53

Ну, тогда так и скажите, что оговорил себя.

24.08.2022, 21:02

В таком случае в отношении него будет проведена психиатрическая экспертиза.

Если экспертиза установил что на момент совершения преступления он находился в состоянии невменяемости, от уголовной ответственности его освободят и направят в психбольницу на лечение.

24.08.2022, 21:08

А при этой психиатрической экспертизы может находится законный представитель или нет.

24.08.2022, 21:23

Да, может находиться законный представитель.

24.08.2022, 21:24

А он у Вас что - признан недееспособным и ему назначен опекун?

Если да, то в таком случае опекун еще и при допросе должен был участвовать.

И на всех следственных действиях.

24.08.2022, 21:27

Дееспособность у него не признана но он плохо разговаривает не умеет писать и читать.

24.08.2022, 21:30

В таком случае говорить о законном представителе неуместно.

24.08.2022, 21:32

Но мы с матерью отдали деньги только при следователе без расписок без не чего будет ему считаться но потерпевший нам словестно сказал что он скажет что не имеет притензии можно нам или ему написать ходатайство о прекращении уголовного дела что возместили ущерб и потерпевший не имеет притензии.

24.08.2022, 23:33

П."г" ч.3 ст.158 УК РФ это тяжкий состав преступления.

Поэтому прекратить уголовное дело примирением сторон у Вас не получится.

Но тот факт, что ущерб возместили, как правило, на практике, означает, что наказание суровым не будет (точно не лишение свободы, если впервые совершил преступление).

Если сын состоит на учете в псих. Больнице, то обязательно следователь назначит психолого-психиатрическую экспертизу (Вы как мать присутствовать можете). Если по итогам экспертизы будет признано, что на момент совершения преступления сын не мог осознавать характер своих действий и нести за них ответственность, то суд применит меры мед. характера (лечение).

25.08.2022, 02:02