Как получить развод в России для супруга из Португалии - возможно ли через посольство?
Сын женат на гражданке Португалии. Брак регистрировали в Португалии. Как он может подать на развод, находясь в России? Возможно ли это сделать через посольство? Спасибо.
По сути развод через консульство аналогичен обращению в ЗАГС. То есть граждане РФ могут обратиться в консульство или дипломатическое представительство, если:
оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей;супруг-иностранец признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок от 3 лет и более;
супруги развелись через суд и нужно зарегистрировать расторжение брака.
Сотрудники консульства или дипломатического представительства зарегистрируют развод и выдают свидетельство о расторжении брака через 30 дней с момента обращения.
Юристы из России не знают законов Португалии. Можете в посольстве получить нужную информацию.