Усть-Кут, 24.08.2022, 22:20

Почему для вычета налога от продажи квартиры требуется оформление на доли в натуре?

Вопрос №19658402 из г. Саратов
опубликован 24.08.2022, 22:20
Из ответа следуя, что продавая квартиру по долям, по одному договору должны считать, что мы продавали именно свои доли! Почему тогда для НК РФ требуется продажу оформить только на доли в натуре, чтобы имели право на вычет при исчислении налога от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! По НК РФ не требуется продавать доли именно в натуре. С точки зрения разъяснений налогового законодательства Минфином при продаже каждой доли отдельным договором каждый собственник доли может использовать налоговый вычет в размере 1 млн. руб., а не делить его на всех участников общей долевой собственности. И если продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то при продаже недвижимости в общей долевой собственности как единого объекта налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности на продаваемый объект перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Нюанс, про который Вы спрашиваете заключается в том, что согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

24.08.2022, 22:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Позиция мытарей проста - продали по одной сделке доли - вычет всем из расчета 1 000 000 пропорционально проданным долям.

Ст. 220 НК РФ и т.д.

Или уточните вопрос - про натуру - непонятно. Если продать отдельным договором свою долю-то полный вычет для продавца... никакой натуры не надо.

24.08.2022, 22:28

Здравствуйте Ирина

Чтобы получить налоговый вычет долевики при продажи объекта должны заключать отдельный договор дкп на свою долю. Но так как объект 1, то вычет в 1 млн делится на всех долевиков согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ : при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Согласноч.2 ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

24.08.2022, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Так как объект 1, то вычет в 1 млн делится на всех долевиков.

25.08.2022, 20:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Но ведь с юридической точки зрения допускается составлять один договор, если все собственники согласны, сделка проходит одновременно и покупателей двое (супруги)? Почему же тогда для налогообложения все принимается иначе? Неужели нет возможности доказать что доли продавались/это же очевидно! ( (

24.08.2022, 22:56

Оспаривайте мнение ИФНС, идите до КС РФ... никто не против!

24.08.2022, 23:05

С юридической точки зрения допускается составлять один договор, но для оформления налогового вычета есть ч. 3 ст. 220 НК РФ

и Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)"

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

24.08.2022, 23:10

Но никто из Вас не упоминает письма Минфина и ГК РФ, где сказано о возможности составления соглашения между собственниками о распределении дохода от продажи долей в квартире, даже если она продана по одному договору!

28.08.2022, 23:09

В договоре не написано, кто получает деньги и сколько? Бывает и такое, видимо!

Но всем фиолетово - у кого проблемы - тот и роет! Есть мотив! )))

28.08.2022, 23:12