Пристав выставила гражданскому мужу задолженность по алиментам - как избежать наказания и пересчитать сумму на основании чеков?
Ксения, устная договоренность не предусмотрена законом. Алименты должны выплачиваться по нотариально заверенному соглашению (Глава 16 СК РФ), или по решению суда (Глава 13 СК РФ).
Чеки (а точнее платежные поручения), могут быть приняты во внимание приставом или судом, если в них отражено, что эти суммы переводились в счет уплаты алиментов на содержание ребенка и бывшей жены за такой-то период времени, и т.п. Если такой информации в них нет - дело плохо.
Наказания избежать сложно, так как в законе произошли существенные изменения. Изучите ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Про порядок перерасчета алиментной задолженности трудно сказать: для этого нужно знать все нюансы сложившейся ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чем приставам предоставили они вычтут все. Если она не засчитывает это в счёт алиментов. По закону так же на нее иск подавайте пусть возвращает все выплаченные суммы.