Почему увеличилась сумма задолженности по алиментам и какие права имеют приставы?
Здравствуйте! Сумму долга пристав не имеет права увеличивать. Однако, пристав мог не учесть оплату долга по алиментам. Также могла иметь место следующая ситуация: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кроме того, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного должника все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (ст. 115 СК РФ). То есть сумма долга могла увеличиться в связи с взысканием неустойки и убытков, поскольку алименты, взыскиваемые по решению суда, должны уплачиваться ежемесячно.
При этом, если доказать, что задолженность по алиментам, уплачиваемым по решению суда, образовалась не по вине плательщика алиментов (например, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.), то ответственность за их неуплату на него не возлагается (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Также суд может по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность (п. 2 ст. 114 СК РФ).
Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд.
Марина Айттомяки, не имеет, в связи с чем, вы имеете право направить жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности на основании ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.