Несправедливое распределение расходов на медицинскую экспертизу при обжаловании решения суда в областном суде.
Я не понимаю, о каких исключениях Вы мне пишите. . .Из любого правила есть исключение. ...Это Ваше личное видение проблемы, из серии: мы так думаем, значит это так и есть. На самом деле будет так: если Вы не оплатите стоимость экспертизы, то экспертная организация напишет заявление судье о выписке исполнительного листа, суд в решении, или в отдельном определении укажет - взыскать с истца ФИО столько-то руб. в пользу ООО такого-то в счёт оплаты экспертизы. Далее экспертная организация получит исполнительный лист, отдаст его приставам-исполнителям, которые и взыщут С ВАС деньги за экспертизу. Если Вы сейчас заплатите экспертам, то в случае выигрыша обратитесь с заявлением о взыскании расходов, приложите квитанцию оплаты экспертизы, и суд взыщет эти деньги с ответчика. Так что Вы заплатите экспертам в любом случае: либо добровольно, либо принудительно, с помощью приставов-исполнителей. Но в одном случае Вы сможете вернуть эти деньги, а в другом - потеряете безвозвратно.
Добрый день
Вы можете обжаловать это решение.
Здравствуйте Ирина
Несет расходы на произведение экспертизы заинтересованное лицо, а в целом проигравшая сторона несет судебные издержки.
Экспертизу оплачивает заказчик с последующим взысканием с проигравшей стороны. Если суд сам назначил, то оплачивается за счёт буджета.
Ваше мнение о том, кто должен платить за судебную экспертизу - неверное. Ваше мнение о том, что...обязанность доказать отсутствие дефектов возложена на больницу...-также неверное. Вы находитесь в суде, где процессуальные действия регулируются не ЗоЗПП, а другим законом - ГПК РФ. Если Вы ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, то Вам её и оплачивать. В случае выигрыша дела Вы сможете взыскать свои судебные расходы, в том числе и оплату судебной экспертизы с проигравшей стороны. На заседания суда нужно ходить с юристом, тогда не придётся тыкаться, как слепым котятам, не понимая, почему суд решает не так, как думаете Вы.