Привысил скорость на служебном автомобиле, требуют написать объяснительную. Обязан ли я её писать.
Поскольку вы не нурушили трудовую дисциплину, вы не обязаны писать обьяснение по факту нарушения пдд.
Доброго времени суток.
« Ст. 193 ТК
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.»
Для чего писать объяснительную, если потом объявлять ее недействительной. Это не логично. Если объяснительная написана под давлением, то возможность признать ее недействительной будет. Вопрос будет на усмотрение суда.
Согласно Трудового законодательства объяснительная берется с работника, чтобы понять мотивы его действий и может служить оправдательным документом для того, чтобы не применять к работнику дисциплинарного взыскания. Объяснительная – это документ свидетельствующий в Вашу защиту.
Нет, такой обязанности у Вас нет. Вы вправе её написать, но не обязаны.