Несправедливость закона - почему я должен ждать пол года, чтобы прекратить исполнительное производство?
Мною в марте 2022 уплачена вся сумма по исполнительному листу. Однако пристав отказывается прекращать исполнительное производство, в связи с тем, что кредитор прекратил свое существование и перечислить деньги на указанный в исполнительном листе счет он не может. Правоприемник установлен, но не сменился в суде по исполнительному листу. Пристав направил правоприемнику (коллекторскому агентству, купившему долг у ликвидированного банка, когда уже был передан исполнительный лист в УФССП) требование о смене кредитора по исполнительному листу, и сказал мне, что нужно ждать пол года. Законно ли это?
В соответствии со ст.47 ФЗ об исполнительном производстве, исполнение требований, указанных в исполнительном листе, является основанием для окончания исполнительного производства.
Так как в Вашей ситуации требования исполнены, исполнительное производство подлежит окончанию.
Взысканные денежные средства теперь находятся на депозите приставов, которые в дальнейшем перечислят их кредитору. Действующее исполнительное производство для этого не требуется.
В первую очередь Вам лучше всего написать жалобу в вышестоящий орган на незаконное бездействие пристава.
Добрый день Вам самому необходимо обращаться в суд соответствующим заявлением.