LSN Messenger
Красноярск, 17.10.2017, 15:36

Как защититься от ареста счета и сохранить средства при платежах по исполнительному листу?

Вопрос №13319296 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2017, 15:36
Здравствуйте. У меня удерживают 50% зарплаты за кредиты пристава, по исп. листу, на днях наложили ещё арест на карту, счёт карты минус 10 тыс, т.е. вторые 50% моей зарплаты, осталась вообще без средств для существования. Имеют ли пристава право на арест карты, если я плачу по исп. листу!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно - ст. 99 закона "Об исполнительном производстве" - не вправе удерживать более 50%, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный пристав имеет право налагать арест на любой банковский счёт должника. Однако с заработной платы нельзя удерживать больше 50 %.

17.10.2017, 15:40

Здравствуйте, уважаемый

Да, имеют право, просто не знают, что это зарплатный счет.

Приставу справку предоставьте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 15:40

Здравствуйте. Пристаыы имеют право в общем снимать с зарплатной карты не более 50%:.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

17.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право налагать арест на любой банковский счёт и удерживать 50% от доходов.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Предоставляла справку, что счёт является зарплатным!

17.10.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Вот и хорошо. Приставы имеют право налагать арест И на любой банковский счёт и удерживать 50% от доходов.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 15:43