Можно ли признать ипотечное жилье аварийным.
Да. Нормы права:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
А что мешает это сделать. Как комиссия решит так и будет!
Александра, да - ипотечное жилье можно признать аварийным.
Закон просто не содержит запрета.
В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир предлагается два варианта решения вопроса:
выплата выкупной стоимости жилья
предоставление другого жилого помещения
В соответствии со статьей 41 Федерального закона ФЗ-102 «Об ипотеке» вопрос с залоговыми квартирами в аварийном доме решается аналогично.
Здравствуйте. Да, можно, законодательного запрета нет.
Здравствуйте! Если оно перестало соответствовать требованиям к жилому помещению, то можно признать.