Как получить согласие собственников на обмен долей в частном доме без нотариуса?
Желательно подробнее. Имею долю собственности в частном доме с отдельным входом, есть другие собственники в других долях. Известно что при продаже необходимо их согласия. Нужно ли данное согласие через нотариуса, если долевая собственность не продается а меняется на другую собственность?
Марина, необязательно нужно согласие через нотариуса. Достаточно лишь обычного письменного согласия.
Но важно помнить, что сама сделка мены на другу собственность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
При продаже доли согласие другие участников долевой собственности не нужно, а нужно соблюсти их право преимущественной покупки - т.е. до продажи предложить им купить вашу долю. Если они откажутся или не отреагируют на предложение в течение месяца, то можно продать долю любому лицу. При заключении договора мены это правило тоже действует.