Какие риски если банк не отдает закладную после выплаты ипотеки? И должен ли банк отдать закладную после погашения ипотеки?
Елена, банк обязан отдать закладную!
По закону, банк должен вернуть заемщику закладную в течение календарного месяца после полного погашения кредита, если иное не указано в ипотечном соглашении. Чаще всего банки возвращают закладную в течение нескольких дней после погашения ипотеки.
Если этого не происходит, и банк задерживает момент снятия обременения, заемщик может:
1. Обратиться в письменной форме к руководству финансового учреждения
2. Отправить жалобу в Банк России.
В смысле риски какие? Вы без закладной не сможете снять обременение и, соответственно, ни продать ни подарить квартиру тоже не сможете.