Смоленск, 25.08.2022, 13:26

Как защититься от продажи долга МФО - возможна ли реструктуризация и судебный путь вместо выплаты процентов и штрафов?

Вопрос №19660092 из г. Смоленск
опубликован 25.08.2022, 13:26
Мфо хочет продать мой долг. Прошу реструктуризацию, не соглашаются. Могу ли я подать в суд чтобы мне сделали рассрочку и сняли проценты и штрафы? Брала 23000, долг 45000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или вариант предложите им выкупить ваш долг в порядке ст. 382 ГК РФ, скажите у меня есть 3-е лицо не родственник готов сразу внести 30-50% от суммы долга, придёт с паспортом и напишет заявление о цессии для заключения договора уступки прав требования вашего займа, также скажите что я сама не против.

25.08.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алеся, обратиться то можете, только ваш иск никто не удовлетворит.

25.08.2022, 13:27

Здравствуйте!

Вы вправе обратится в суд.

25.08.2022, 13:28

Вы можете подать в суд только иск о снижении штрафов по ст.333 ГК РФ.

25.08.2022, 13:28

Могу ли я подать в суд чтобы мне сделали рассрочку и сняли проценты и штрафы?

Да. В порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ.

25.08.2022, 13:31

Как понял они ещё не просудились, если да, то в суд можете подать в порядке ЗОЗПП касательно комиссии, страховки, недоведения вам информации и т.п. и только через претензию. А % и неустойка, увы они имеют право, видимо в договоре все отражено и вами подписано, расторгнуть договор могут только они или суд. % и неустойка не может превышать сумму осн. долга🤷‍♂️

25.08.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Рассрочка только после вступления в законную силу решения суда о взыскании долга, ст. 203 ГПК РФ.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и с вас по иску вправе взыскать не более: 23 000,00 + (23 000,00 х 1,5) = 57 500,00 руб.

По судебному приказу неизвестно, что взыщут и есть смысл его отменить, если сумма приличная.

Проценты вам никто не снимет, если они укладываются в максимальную сумму.

25.08.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы не исполнили свои договорные обязательства. Подписывая договор, Вы были согласны на все условия. Сейчас эти условия Вас перестали удовлетворять. До тех пор, пока МФО не подаст иск в суд, Вы не имеете права ничего ТРЕБОВАТЬ от них. Иск в суд, конечно же, Вы подать можете. Только судья Вам откажет в таких требованиях.

25.08.2022, 15:06

Добрый день!

Нет смысла именно Вам обращаться в суд. Пусть за Вас это сделают сами кредиторы.

В суде можно будет снизить и проценты и штрафные санкции (ст. 333 ГК РФ).

Можно даже попробовать применить и срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Это всё надо будет указать в возражениях на иск.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.08.2022, 09:09