Москва, 25.08.2022, 15:27

Как защититься от вмешательства соседей в личные дела - практические советы и правовые основы

Вопрос №19660455 из г. Москва
опубликован 25.08.2022, 15:27
Соседи постоянно вмешиваются в мою жизнь, мешают сдачи дачного домика, продаже земельного участка. Приходят спрашивают кто приехал. Кто зашел и тд. Какие есть пути заставить их так не делать? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Александровна, предупредите соседей, что Ваш участок - это Ваша собственность и зайти на него они имеют право только с Вашего личного согласия!

Иначе нарушение Вашего права собственности.

Вот норма права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.08.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заниматься предпринимательской деятельностью по сдаче домика внаем, если участок не предназначен для этого нельзя.

25.08.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласно постановлению Администрации района, земли садовые и тп, сдавать можно. Через риэлтора, с уплатой налога.

25.08.2022, 17:09

Причем тут риэлтор?

Администрация района не имеет полномочий разрешить или запретить сдачу внаём.

25.08.2022, 17:12

Дом на кадастре, имеет фундамент. Нет запрета на сдачу в наем. Налоги все платят ся, о каком запрете ведется речь?

25.08.2022, 17:14

Поставьте забор, ворота, калитку и не пускайте их внутрь участка.

26.08.2022, 10:08