Попытка подделки документов - что грозит гражданину, который пытался выдать свою лодку за чужую, и что говорить полиции?

Вопрос №19661120 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2022, 18:51
Не кий граждаин хотел поставить свою лодку на учет выдавая за другую лодку. Гражданин помогал товарищу продать лодку. После продаже примерно через год пытался поставить на учет лодки и взял у товарища ноториальную доверенность на выдачу дубликата судового билета, ипереписать договор купли продажи на лодку, заказал шильду в интернет на лодку и пытался выдать свою лодку за его. но ему ответили отказом так как лодка была снята на другого человека, месяцев через 3-4 пришло, в Полицию заявление и материал на гражданина. Что может грозить гражданину пытавшему выдать свою лодку за чужую? И что лучше говорить полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

1. Вы совершенно верно заметили, что это мошенничество согласно ст.. 159 УК РФ, и ч.1 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ (шильдик и ДКП).

2. Что именно говорить подозреваемому, это необходимо полностью выработать позицию с адвокатом, если адвоката сейчас нет, то поможет ст. 51 Конституции РФ. Т.е. не свидетельствовать против себя, а именно молчать. Также необходимо ознакомиться с материалами дела!

3. Мнение юриста такового, после ознакомления с делом, и внимательно посмотреть под какими материалами есть подпись подозреваемого, если нет ни где то позиция Ваша такова, покупка лодки совершена у неустановленных лиц без документов, далее после приобретения как правопослушный гражданин пришли к решению поставить ее на регистрационный учет.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поступило в полицию сообщение (ст.144 УПК РФ) о преступлении. Полиция должна провести проверку и принять решение (продление: начальник СО - до 10 суток, прокурор - до 30 суток).

Полиции нужно будет объяснит чья в действительности лодка, кто кому продавал, оформлялся ли договор, договор представить. Зачем нужна была доверенность.

Кто заказывал в интернете шильду.

Шильдик на лодку это паспортная табличка. Материал: алюминий, толщиной 0,5 мм.

Если выяснится, что лодка чужая и прав на нее нет, то нарушителю грозит обвинение по ст.158 УК (кража), или ст.159 (мошенничество).

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.08.2022, 19:29

Добрый день

Так как он пытался выдать свою лодку за чужую, которая была снята с другого человека, то почему же ее не поставили, что с его лодкой не так и где он ее взял, почему раньше не проставил на учет.

Что говорить в полиции зависит от материалов дела, их надо смотреть, может там ничего особенного нет.

Полиция должна сначало проверку провести на наличие признаков преступления если они есть, то передадут в Следственный комитет.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Тут играет роль состав преступления, объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Что б разобрать весь состав надо знать все материалы дела и что пришло в полицию и откуда.

Отказывают в постановке на учет не просто так. Значит что то не так с лодкой, на основании этого направили материалы в полицию.

Скорее всего будут спрашивать откуда лодка и т. д.

Важный фактор в составе преступления это выгода от него и фактически достигнута цель или нет. В вашей ситуации цель не достигнута, на учет не поставили, ущерб никому не нанесен, ни кто не пострадал, тем более лодка и так этого гражданина, а другая икуплена и документы есть.

Соответсвенно когда разберут всю ситуацию, не факт что отправят в Следственный комитет.

В полиции и без этого много уголовных дел и что б возбудить дело еще постараться надо, в крайнем случае вызовут на беседу, разбеоутьсч что в итоге цель не достигнута.

26.08.2022, 01:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае усматривается состав мошенничества (ст.159 УК РФ).

Но вину должны доказать исходя из принципа презумпции невиновности, ст. 14 УПК РФ. Можно ссылаться на ст.51 Конституции РФ.

Что касается того, что говорить полиции, а что не говорить, то это нужно отрабатывать с адвокатом. Могут быть нюансы, которые будут понятны только адвокату, ознакомившемуся с материалами дела.

26.08.2022, 01:46

Здравствуйте Владимир!

Странная ситуация!

Самое главное что Вы не написали, то это про мотивы гражданина, пытающегося подставным путем зарегистрировать свою лодку

Механизм постановки на учет маломерных судов прописан в Правилах регистрации маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных Приказом МЧС России от 1 июня 2021 г. N 355

Правила регистрации маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России

17. Исключение маломерного судна из Реестра осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения по заявлению собственников либо уполномоченного ими лица при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Причем все регистрационные действия фиксируются в специальном электронном реестре.

Что может грозить гражданину пытавшему выдать свою лодку за чужую

По моим предположениям дознаватель может открыть уголовное дело по двум статьям: ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ и ч.1 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ (шильдик и ДКП)

По совокупности, если дело дойдет до суда максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

26.08.2022, 05:27

Здравствуйте Владимир.

Мошенничеством можно назвать действия по приобретению права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - согласно ст.159 УК РФ

___

В вашем случае состав обмана на лицо. Можно сказать о добросовестном заблуждение по поводу ваших действий без цели хищения и присвоения чужого имущества, так как ущерб никому не причинен.

26.08.2022, 05:38

Согласно статьи 159 УК РФ

мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Применительно к вашей ситуации: какое здесь имеется хищение чужого имущества, если гражданин пытался поставить свою лодку на учет выдавая ее за другую. Хищение здесь не усматривается.

Другой квалифицирующий признак мошенничества - приобретение права на чужое имущество. О каком приобретении права на чужое имущество может идти речь если гражданин пытался поставить на учет свою лодку.

В полиции нужно говорить, что смысл всех этих действий заключался в стремлении поставить свою собственную лодку на учет под видом чужой. В полицию нужно будет предоставить доказательства, что эта лодка является собственностью (ст. 209 ГК РФ) данного гражданина.

На мой взгляд, в данной ситуации не усматривается признаков мошенничества, хищение чужого имущества ли приобретение прав на чужое имущество.

Гражданин подделал договор-купли продажи (ст 454 ГК РФ) в целях постановки своей лодки на учет под видом чужой.

За подделку договора купли-продажи в целях постановки на учет своей лодки под видом чужой гражданину может грозить наказание по части 5 статьи 327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

26.08.2022, 05:50

Здравствуйте, ну тут кроме факта мошенничества можно и усмотреть факт подделки документов под лодку.

В связи с этим статью 327 УК РФ изложили в новой редакции и определили, что за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков преступнику будет грозить: ограничение свободы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет.

За использование за ведом о подложного документа предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; обязательных работ на срок до 480 часов; исправительных работ на срок до 2 лет; ареста на срок до 6 месяцев.

Уголовным преступлением признано: воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента.

Новой статьей 124.1 УК РФ за такие действия предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80 ООО рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; ограничение свободы на срок до 3 лет; принудительные работы на срок до 2 лет; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 2 лет. Если же такое деяние повлекло смерть пациента, наказание будет жестче: ограничение свободы на срок до 4 лет; принудительные работы на срок до 4 лет; лишение свободы на срок до 4 лет.

26.08.2022, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае могут вменить ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы выстроить правильную линию защиты.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

26.08.2022, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Как бывший сотрудник скажу, что тут усматривается мошенничество!

ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По поводу, что говорить, то можете обратиться к любому юристу сайта.

(ст. 779 ГК РФ)

26.08.2022, 16:45

Больше интересно что говорить полиции, понятно что это мошеничество. Есть судовой билет не снятую с учета на аналогичную лодку. Собственник давно умер номера заводского в судовом билете нет.

25.08.2022, 19:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выстроит линию защиты Вы сможете с адвокатом, которого предоставят бесплатно в соответствии со ст.49 УПК РФ

Вы пока что без адвоката можете вообще не давать показания полиции.

Вы обязаны доказывать свою вину, причастность к преступлению

Объяснение предоставьте как было на самом деле. Лодку купили у кого, за сколько, и зачем заказывали шильду, чтоб зарегистрировать, лодку не крали, владелец лодки давно умер.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

25.08.2022, 19:58

Здравствуйте Владимир!

Объясняю Вам!

Что говорить и писать в объяснении зависит от ситуации.

Согласно Правил регистрации маломерных судов поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных Приказом МЧС России от 1 июня 2021 г. N 355 только собственник может обратиться с заявлением о госрегистрации маломерного судна. Поскольку Вы указали, что собственник умер, это должны были сделать наследники. Судя по Вашему вопросу именно этим наследником и был Ваш товарищ, который просто не захотел связываться с переоформлением и решил переуступить это Вам (вряд ли бескорыстно)

Зачем это было делать, кода можно было бы оформить все легально Вы не договариваете, а я могу только предполагать.

Единственное, что вы можете написать в объяснении, то что купили лодку у неустановленных лиц без документов и решили, как правопослушный гражданин поставить ее на регистрационный учет.

Других вариантов у Вас нет

26.08.2022, 05:37

В итоге кто обратился в полицию. Был ли причинен ущерб кому либо? Наследники обратились?

Если нет ущерба, то можно дать объяснения о том, что добросовестно

заблуждались.

Согласно ч.2 ст.14 УК РФ Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Нужно исключить состав мошенничества, что не было цели злоупотребления правом.

26.08.2022, 05:48

На мой взгляд, здесь не усматриваются признаки мошенничества ст 159 УК РФ. Выше я достаточно подробно объяснил: почему не усматриваются. Здесь имеет место подделка договора купли-продажи (ст 454 ГК РФ) в целях постановки своей лодки на учет в ГИМС под видом чужой.

За использование заведомо подложного документа предусмотрена ответственность по части 5 статьи 327 УК РФ.

В полиции же нужно говорить, что целью совершенных действий было стремление поставить свою собственную лодку на учет под видом чужой. Никакого умысла на мошенничество у вас не было.

26.08.2022, 05:55

Я вроде про кражу ничего не писал, хотелось бы выслушать мнение практекующих юристов.

25.08.2022, 20:26

Это индивидуальная информация.

25.08.2022, 20:27

Вы можете написать в объяснении, то что купили лодку у неустановленных лиц без документов и решили, как правопослушный гражданин поставить ее на регистрационный учет.

26.08.2022, 05:37

За плату? Мнение, готов проконсультировать!

26.08.2022, 06:39