Железногорск, 25.08.2022, 20:13

Должник зарегистрирован в квартире матери - что может ожидать от пристава?

Вопрос №19661322 из г. Железногорск
опубликован 25.08.2022, 20:13
Должник зарегистрирован в квартире, принадлежащей его матери. Мать проживает отдельно, в другой своей квартире. Из имущества у должника старый советский холодильник, стиральная машина сломанная (без люка) и ветхая мебель. Что можно ожидать от пристава? Должен придти. Реально барахло опишут? Заберут на реализацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имущество можно отнести к предметам обихода, а на него взыскание обращать нельзя. Впрочем от пристава зависит, может в акте напишет, что имущества на которое можно обратить взыскание отсутствует, а может и арестует. Продать такое конечно не реально, оценит в 500 рублей и предложит должнику самому продать. В общем разные варианты могут быть.

25.08.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, нет не имеет право. Но она может предоставить приставам квитанции/чеки, договоры о том, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей и является ее имуществом, а не должника и при таких условиях приставы не будут иметь право производить опись и арест данного имущества. Статья 33.

25.08.2022, 20:41

А пристав имеет право находиться в квартире, не принадлежащей должнику?

25.08.2022, 20:35

Нет не имеет право. Но она может предоставить приставам квитанции/чеки, договоры о том, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей и является ее имуществом, а не должника и при таких условиях приставы не будут иметь право производить опись и арест данного имущества. Статья 33.

25.08.2022, 20:42

А может она без всяких квитанций, показав приставу документ о праве собственности не допустить пристава в квартиру.?

Хотя.. думаю, тогда пристав вряд ли пойдет на закрытие исполнит. Пр.

25.08.2022, 20:48