Москва, 26.08.2022, 08:49

Приватизация и перепродажа квартиры во Владивостоке - возможно ли выделить детям долю в 2021 году?

Вопрос №19661394 из г. Москва
опубликован 26.08.2022, 08:49
В 2002 году была приватизирована квартира в г. Владивосток, участвовали папа и двое несовершеннолетних детей. В 2005 году она продана и куплена в Москве, меньше за эти деньги но на имя супруги (второй брак, не мать детей) , долю детям не выделена. Можно ноли сейчас как то выделить детям долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск можно и его примут, но основной момент в сроке давности, на сегодня детям 28 лет и 24 года и встанет вопрос где они были с момента своего совершеннолетняя. Могут отказать, если ответчик заявит о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ.Нужно очень скрупулезно подойти к составлению иска и формулировке и к дате узнавания о нарушении права.

26.08.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Только с согласия папы. Вы не указываете, сколько лет детям было при продаже имущества, сколько сейчас. Принимал ли родитель обязательство на предоставлении детям доли в новом жилье (это не автоматическое выделение долей).

26.08.2022, 08:52

Конечно можно. Для этого нужно оформить договор дарения доли и заверить его у нотариуса.

26.08.2022, 08:55

Если брак зарегистрирован, то отец детей (супруг мачехи) является субъектом общей совместной собственности. Они могут разделить имущество и отец со своей части выделяет доли детям. Органы опеки спустя столько лет схватились, что Вы не выполнили обязательство?

26.08.2022, 09:04

При продаже квартиры детя было 13 и 9 лет. Обязательство по выделению долей были. На данный момент мачеха против выделения долей. Квартира на её имя.

26.08.2022, 08:59

А почему Вы опомнились спустя 15 лет, даже больше? Почему раньше не писали жалобу в органы опеки например, если права детей нарушаются... И сами дети, достигнув 18 лет (совершеннолетия), почему не пытались защитить свои права?

26.08.2022, 09:03

Потому что была семья, и ни кто не думал о разводе. Планы были о покупке в будущем каждому отдельно квартиры. Но вопрос в другом. Деньги были с противизированной квартиры, вопрос принципа.

26.08.2022, 09:23

Без согласия собственника квартиры ничего вы не выделите. Здесь нужно обращаться в суд, но перспектива этого процесса весьма туманна.

26.08.2022, 09:26

Еще раз резюмируем:

1.Подать иск можно

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину каждому из Истцов исходя из стоимости доли по реквизитам того суда, куда направляете.

3.В суде

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3.Сторона вправе заявить о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ

3.Суд примет решение.

26.08.2022, 09:27

Право на обращение в суд у вас есть.

Если ответчик заявить в суде о пропуске срока исковой давности - суд откажет в удовлетворении иска.

Другой вариант - отец подаёт на раздел имущества. По закону его 1/2 доля. А если докажет, что квартира полностью приобретена за счёт денег с приватизированной квартиры - он полный собственник.

Тут нужно грамотно составить иск, представить доказательства.

26.08.2022, 09:29

1. Квартира куплена на имя мачехи, но в браке, соответственно, Ваш отец может заявить о разделе совместно нажитого имущества.

2. Если были письменные обязательства по выделению долей детям, то Вы можете сами на их основании обратиться также в суд, второй вопрос что возникнет вопрос сроков давности. Но сроки применяются только по заявлению ответчика в споре.

26.08.2022, 09:37