Как сделать перерасчет за последние 3 года и избежать отказа ЖКХ?

Вопрос №1966140 из г. Сочи
опубликован 19.10.2012, 12:07
Помогите пожалуйста советом. Я уехала с места прописки в феврале 2009 года в г.Сочи, дочка уехала в январе и училась в школе в другом городе у бабушки, потом приехала ко мне, где обучается с сентября 2009 г. по наст. Время. Я работаю в одной организации с сентября того же года по наст. Время. В прошлом году я отправляла справки на перерасчет по прописке, но ЖКХ мне отказало, мотивируя тем, что: 1. на справке с места работы нет подписи руководителя и места проживания, а только виза отдела кадров. (форма справки стандартная с печатью оранизации) прим. Авт. 2. должна быть регистрация по месту пребывания. 3. справки со школы недостаточно, тоже должна быть регистрация. (дочь несовершеннолетняя) прим. Авт. Недавно звонила узнать поточнее какие документы нужны для перерасчета, на что мне ответили: - справка с места работы с подписью руководителя организации и местом проживания (такие справки не делают ни в одном отделе кадров) - свидетельство о времен. Регистрации - прошедшее в оригинале, а действующее - заверенное паспортным столом (в паспортно-визовой службе сказали, что это полный бред) - справка со школы - билеты, подтверждающие наш отъезд (билеты на отъезд не сохранились, есть билеты за январь 2012 г., когда мы ездили туда в отпуск). Подскажите, насколько правомерны требования ЖКХ и как грамотно подать документы на перерасчет, чтобы не последовало отказа? Здесь прочитала, что возможно сделать перересчет за последние 3 года, регистрация у меня есть за полтора года (еще за полгода попробую восстановить), ребенку регистрацию не делали т.к. она совершенно была не нужна. На данный момент за квартиру долг, хотим получить перерасчет и продать ее. Возвращаться не собираемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

действия ЖКХ не правомерны. Документы, которые вы им предоставили достаточны для перерасчета. обратитесь в прокуратуру или в суд с исковым заявлением на перерасчет. Привлеките юриста по месту нахождения ЖКХ и пусть он решает ваши вопросы на месте.

19.10.2012, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья! Справку с места работы Вы предъявили в надлежащем виде, справку со школы -тоже. Доказательством того, что Вы с дочерью не проживаете с какого-либо времени в квартире служат, кроме сведений о регистрации (достаточно простых ксерокопий страниц паспорта, которые они сами, сличив с подлинником, могут для себя удостоверить; можно предъявить и не нужное (с истекшим сроком) свидетельство о временной регистрации), справки председателя ТСЖ (если у Вас ТСЖ), содержащие такую информацию.

Если этого почему-то оказывается не достаточно, - обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав либо в суд с исковым заявлением о перерасчёте.

19.10.2012, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Немного непонятно, т.е. справок с работы и со школы достаточно? Паспорт в подлиннике я им предоставить не могу, т.к. документы отправляю в Иркутскую обл., а живем в Сочи и в паспорте же кроме самой прописки нет отметок о регистрации.

Случаи, в которых может быть произведен перерасчет

Величина платежа за коммунальные услуги по конкретному лицевому счету может быть перерасчитана по причине:

1 - временного отсутствия граждан в занимаемом помещении

2 - перерыва в предоставлении коммунальных услуг, превышающего установленную продолжительность

3 - предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг

•За период временного отсутствия потребителей в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.Порядок определен Разделом VIII Постановления Правительства РФ № 354 . "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".

Для выполнения перерасчета заявление и документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя следует передавать до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя в бухгалтерию Управляющей Организации.

19.10.2012, 17:47

У меня нет письменного отказа от ЖКХ от прошлой подачи документов. Сейчас заново собрала какие есть документы, которые они хотят видеть, даже отдел кадров уговорила сделать справку, какую сказали в ЖКХ. Но к заявлению хотелось бы приложить статьи на которые можно сослаться, что эти документы являются подтверждением и что перерасчет может быть произведет за (какой срок?), мы отсутствуем почти 4 года. Если будет отказ, тогда уже в суд.

19.10.2012, 17:32

Согласно пункту 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного не позднее чем через месяц после окончания периода его временного отсутствия. Результаты перерасчета размера платы будут указаны в платежном документе. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

19.10.2012, 17:38

Согласно пункту 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного не позднее чем через месяц после окончания периода его временного отсутствия. Результаты перерасчета размера платы будут указаны в платежном документе. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтвердят продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

19.10.2012, 17:41