Как получить направление на ВВК, если начальник ВУЦ отказал?
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование-данная Инструкция регламентирует порядок выдачи направления на ВВК
Согласно абз. 3 и 4 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) (далее - Положение), заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования.
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
Согласно п. п. 356, 358, 362 Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт.
Если не истек год после прошлого прохождения ВВК Вам следует подать заявление о выдаче направления на повторное освидетельствование, так чтобы его зарегистрировали в канцелярии.
При отказе же в выдаче направления вам придется в суде обжаловать отказ путем подачи административного искового заявления (стст
Запросите направление в письменном виде, на отказ пишите жалобу в вышестоящие инстанции, главврачу, в военную прокуратуру.
Здраствуйте!
Вам надо обязательно получить письменный отказ.
Напишите заявление, его зарегистрируют и Вам дадут ответ.
Если так же будет отказ, то остается только отправлять жалобу в военную Прокурату, а после в суд.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте!
Первым делом вам нужно получить письменный отказ, для того чтобы его обжаловать вышестоящие органы.
Подавать жалобу нужно в военную прокуратуру, потом уже обратиться к врачу для получения направления на ВВК.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
Гриша, здравствуйте.
Ваш вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)
______
Стоит отметить, что если начальник ВУЦ Вам отказал, то запросите у него письменный отказ, исходя из условий Вашего вопроса, с целью его обжалования.
Обжаловать можно и в суд, в порядке КАС РФ.
Согласно статьи
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Только так можно добиться получения направления
_______
С уважением.