Может ли наследник заняться ренновацией жилья в случае отсутствия документов от наследодателя?

Хотел узнать, может ли наследник заниматься вопросом связанным с предоставлением жилья по ренновации если наследодатель не успел должным образом оформить документы?

Лучший ответ

Да, может, но после вступления в право наследования, как получит свид-во о праве на наследство и оформит на себя затем само право собственности.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

- см. ст. 1110, 1153 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, поскольку нужен правоустанавливающих документ.

Добрый день

Да, можете, тк квартира входит в наследственную массу.

В наследовании по завещанию наследство, в том числе имущественные права и обязанности, переходит к наследникам (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ) , в зависимости от момента открытия наследства к наследникам перейдет либо право собственности на квартиру в доме, попавшем в программу реновации, либо право на заключение договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно закону к наследнику переходят имущественные права наследодателя, поэтому в данном случае согласно закону вы имеете право на жилье. В данном случае вам надо будет просто взаимодействовать с властями как наследник, указывать.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Естественно Вы квартиру получите, поскольку в соответствии со ст. 1112 ГК РФ при наследовании к Вам переходят все те права, которые имелись у наследодателя к моменту открытия наследства.

Поскольку при наследовании по завещанию наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, в зависимости от момента открытия наследства к Вам переходит либо право собственности на квартиру в доме, попавшем в программу реновации, либо право на заключение договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, либо право собственности на новую квартиру.

То есть если договор на новую квартиру наследодателем не был еще заключен Вам необходимо будет участвовать в программе реновации в том же порядке, что и все остальные – сначала заключение договора, а потом получение новой квартиры.

Согласно Закону РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

В случае смерти собственника жилого помещения договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом либо иными лицами, указанными в статье 1026 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доверительный управляющий осуществляет установленные настоящим Законом права собственника жилого помещения, в том числе права, связанные с голосованием, заключением договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, и с направлением заявления о предоставлении равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.
[u][/u]

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, можете.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ при наследовании к Вам переходят все те права, которые имелись у наследодателя к моменту открытия наследства.

Если договор на новую квартиру наследодателем не был еще заключен Вам необходимо будет участвовать в программе реновации в том же порядке, что и все остальные – сначала заключение договора, а потом получение новой квартиры.

Здравствуйте! Да, наследник вправе заниматься данным вопросом, поскольку квартира входит в наследственную массу.

Важно помнить, что в наследовании по завещанию наследство, в том числе имущественные права и обязанности, переходит к наследникам в рамках п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, который указывает, что 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Таким образом, в зависимости от момента открытия наследства к наследникам перейдет либо право собственности на квартиру в доме, попавшем в программу реновации, либо право на заключение договора.

Спасибо за грамотный ответ!