Опекунство над наследником - возможность оформить документы за недееспособного наследника после 6 лет.

Вопрос №9929592 из г. Пермь
опубликован 08.03.2016, 22:32
Наследник подал заявление на вступление в наследство нотариусу, но, не успев оформить документально часть квартиры умершего супруга, признан судом недееспособным сам. назначен опекун. Может ли опекун дооформить документы за наследника на его (наследника, лишенного дееспособности) имя. Как это сделать, если со времени смерти наследодателя прошло 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

может, на основании постановления о назначении опекуна. Опекун будет действовать в интересах подопечного

08.03.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

опекун может обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, если ранее заявление нотариусу подавалось

09.03.2016, 11:44

Нужен ли в данном случае суд? Или все сделает нотариус? Решение об опеке есть. Опкуном является дочь - единственный наследник опекаемого.

08.03.2016, 22:42

"Наследник подал заявление"-причем тут суд?

08.03.2016, 22:43

Опекун имеет право обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. В суд не надо ходить.

08.03.2016, 22:55

Если опекаемый умрет , то недоооформленное им наследство отойдет государству или может быть офорлено следующим за ним наследником в собственность (речь идет о квартире) наряду с оформленным уже.

09.03.2016, 21:55

наследники примут наследство

09.03.2016, 21:56

Недооформленная чпсть наследства наследуется ли тем,кто принимает наследство вслед за ними? Что происходит с той частью наследтсва, которая оказалась не полностью офорлена предыдущим наледником?

09.03.2016, 22:11

да последующие наследники получат и не оформленную долю, но только через суд

09.03.2016, 22:13

если заявление о принятии наследства принято, то никуда это имущество не отойдет

а оформлять все до конца, то есть получать свидетельство о праве на наследство можно в любое время, даже по истечении многих лет

10.03.2016, 04:59