Как вернуть уволенному работнику зарплату, если он работал без лицензии и был уволен за пьянство на рабочем месте в Чоп Патруль без оформления?
Муж работал в Чоп Патруль, без лицензии, без оформления, пьянова застали на рабочем месте, уволили, и лишили зарплаты 100%, как лучше поступить, можноли вернуть зарплату?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, если с вашим мужем указанная Организация не заключала письменный трудовой договор согласно положений статей 56, 57, 61, 67, 67.1, 68 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и не оформляла его трудовую книжку, то и уволить его с работы она не могла в этом случае.
Во-вторых, что касается "лишение зарплаты 100%", то данный вопрос (при наличии соответствующих доказательств) ваш муж может решить только в судебном порядке с помощью юриста или адвоката.
В-третьих, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.
Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении исковых требований и с него взыскать судебные расходы ответчика (Чоп Патруль), в т.ч. и расходы ответчика на услуги представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это минимум от 5-7 тыс. руб. по таким делам.
В-четвертых, даже если ваш муж с помощью юриста докажет в суде свои трудовые отношения с этим ЧОП Патруль, то его за нахождение в пьяном виде на рабочем месте могут уволить на основании подпункта б пункта 6 статьи 81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
С таким увольнением в трудовой книжке его даже дворником на работу не примут.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ и ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Лишить зарплаты не могли ни при каких обстоятельствах. Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте!
Только если в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату, неустойки и компенсации, а так как акт они скорее всего не составляли о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения на работе, то не смогут доказать законность его увольнения,