Оплата медосмотра в техникуме - нарушение закона или обычная практика?
Алексей, платить за осмотр должен работодатель!
Обязанность оплатить медосмотр при приеме на работу возложена на работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).
В связи с этим организация может учесть для налога на прибыль и при УСН оплату медосмотра или же возмещение работнику расходов на медосмотр (если он оплатил медосмотр сам) (Письмо Минфина от 01.11.2019 N 03-04-05/84588).
Нарушены требования статьи 213 Трудового кодекса.
Алексей, требование работодателя неправомерно, т.к. предварительный медицинский осмотр проводится по направлению работодателя и за счет его средств. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н.