Спорный долг за свет - как правомерны действия поставщика и как защитить свои права
Добрый день
Действия поставщика неправомерны, так как Вы исполняли обязанность по оплате света..
Рекомендую ничего не платить им.
Пусть обращаются в суд за вынесение судебного приказа который Вы сможете отменить.
Закон четко говорит:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если Вы не передавали показания, то требование правомерно. Вы обязаны ежемесячно передавать показания и не реже раз в полгода предоставлять доступ к прибору учёта для снятия контрольных показаний.
Требования правомерные так как фактически Вы получили тот объем электроэнергии за который требую оплаты. Если поставщик выставляет пени или штрафы то тогда их можно обжаловать если доказать что заниженная оплата приходила именно из-за невнимательности работников поставщика.